Olive Oil Agency

Switch to desktop Register Login

Vincitori 2012

armonia

6°CONCORSO OLEARIO INTERNAZIONALE "ARMONIA" – TROFEO ALMA
CLASSIFICA ED ELENCO DEI PREMIATI 2012

CATEGORIA FRUTTATO DELICATO
1. Azienda Agricola De Carlo, Tenuta Torre di Mossa, BITRITTO (BA)
2. Azienda Marsicani Nicolangelo, Dop Cilento Marsicani, MORIGERATI (SA)
DIPLOMA DI GRAN MENZIONE
Agroindustrial Siracusa, Aura Limited Edition Chile
Agroindustrial Siracusa, Aura Novello Chile
Az. Agr. Marianna, Marianna, Citta della Pieve (PG)
Carozzi S.A. , Carozzi Intenso, Chile
d'Avantos, Organic Olive Oil DOP Aceites de Tras-Os-Montes, Portugal
Fattoria Casamora, Florilegium, Pian di Sco’ (AR)
Fontanara SRL, Via Fleming, 10, San Martino di B.A. (VR)
Oasis Olives , Evoo, Australia
Rylstone, Rylstone Organic, Australia
Terre di San Gorgone, Terre di San Gorgone, Donnini (FI)
The Little General , Frantoio, Australia


CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
1. Masia El Altet SL, Masia El Altet "Premium" , Spain
2. Cortes de Cima S.A., Cortes de Cima, Portugal
DIPLOMA DI GRAN MENZIONE
Agricola Biologica Quattrociocchi, Olivastro, ALATRI (FR)
Agricola El Quillay, Muller Stacchetti, Chile
Agricola Eleonora Cigna, Cigna, Piazza Armerina (EN)
Agroindustrial Huaquen SA, San Pietro (Organico) Frutado Medio, Chile
D'Erchie srl, Monocultivar "Coratina", Montemesola (TA)
Moli d'Oli G.Alsina, Castello, Spain
Oliotto, Oliotto, Moricone (RM)
Olivares de Quepu Sa, 1492 Frantoio, Chile
Olivares de Quepu Sa, 1492 Picual, Chile
Olivos Olimpo S.A., Sol del Limari, Chile
Rylstone Olive Press, Rylstone Crooked River, Australia
Valle de Olivos, Payantume, Chile


CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
1. Muela-Olives S.L., Mueloliva, Spain
2. Az. Agr. Alfredo Cetrone, Olio extra vergine di oliva Cetrone Delicato, Sonnino (LT)
DIPLOMA DI GRAN MENZIONE
Aceites Campoliva, Melgarejo Hojiblanca, Spain
Aceites Campoliva, Melgarejo Gourmet, Spain
Aceites San Antonio, Cortijo La Torre Premium, Spain
Agr. Biologica Titone, Titone Dop Valli Trapanesi, Trapani (TP)
Agricola Buonamici, "Cesare Buonamici" Moraiolo, Fiesole (FI)
Az. Agricola dott. Nicola Bárbera, DOP Terra di Bari-Castel del Monte-Uliveti Bárbera, Trani (BAT)
Azienda Agricola Lombardo, Fiore del Belice, Campobello di Mazara (TP)
Castillo de Canena Olive Juice S.L., Castillo de Canena Picual, Spain
Starec, Starec DOP Tergeste, S. Dorligo d. Valle (TS)
Torretta SRL, Torretta, Battipaglia (SA)


PREMI ASSEGNATI AGLI OLI CON LA MIGLIORE COMPOSIZIONE CHIMICA-NUTRIZIONALI
SPECIALE RICONOSCIMENTO
1. Aceites Almenara , Almenara , Spain
2. Agr. Biologica Titone, Titone Dop Valli Trapanesi, Trapani (TP)
DIPLOMI DI GRAN MENZIONE
Agricola Biologica Quattrociocchi, Olivastro, ALATRI (FR)
Agricola Forte SS, Dop Terre di Siena, Castiglione d'Orcia (SI)
Agroindustrial Siracusa, Aura Limited Edition, Chile
Alta Maremma Toscana, Donna Romina, Paratino (LI)
Beneoliva, Senorio de Jaime Russell, Spain
Cantine Settesoli, Le Tufare - Val di Mazara, Menfi (AG)
Las Doscientas S.A., Oliva Blend Olivo de Plata, Chile
Muela-Olives S.L., Venta del Baròn, Spain
Quinta and Vineyard Bottlers, Quinta de Vargellas, Portugal
Rabofin SRL, Il Colombaio, Loro Ciuffenna, AR
Rylstone Olive Press, Rylstone Organic, Australia

PREMI ASSEGNATI PER IL MIGLIOR IMPATTO COMUNICATIVO DEL DESIGN DEL
CONTENITOREL'IMMAGINE GRAFICA DELLE ETICHETTE E DEL PACKAGING
SPECIALE RICONOSCIMENTO – PREMIO DI SISTEMA
1. Cantine Settesoli, Menfi (AG), Le Tufare - Val di Mazara
2. Az. Agr. Alfredo Cetrone, Olio extra vergine di oliva Cetrone, Sonnino (LT)
SPECIALE RICONOSCIMENTO – PREMIO DI PRODOTTO
1. Esporao Vendas e Marketing, Herdade do Esporao Seleccao, Portugal
2. Ex Aequo
Galgon 99 SL, Oro Bailen, Spain
Hacienda Queiles, Alhema de Queiles, Spain
3. Ex Aequo
Società Agricola Le Roghete ARL, Le Roghete, Acquapendente (VT)
Società Agricola Salentino Srl, Pietre Giovani, Bari


PREMI ASSEGNATI PER IL MIGLIOR OLIO D.O.P. e I.G.T.
SPECIALE RICONOSCIMENTO
1. Agr. Biologica Titone, Titone Dop Valli Trapanesi, Trapani (TP)
2. Azienda Agricola dott. Nicola Barbera, DOP Terra di Bari - CasteldelMonte - Uliveti Barbera , Trani BAT
DIPLOMI DI GRAN MENZIONE
Aceites Campoliva, Melgarejo Gourmet, Spain
Agricola Forte SS, Dop Terre di Siena, Castiglione d'Orcia (SI)
Agricola Olivicola Severini P., DOP Cilento, Morigerati (SA)
Al Casolar de no'altri Az.Agr.Bardelli Giuliana, Toscano IGP, Larciano (PT)
Azienda Marsicani Nicolangelo, Dop Cilento Marsicani, MORIGERATI (SA)
d'Avantos, Organic Olive Oil DOP Aceites de Tras-Os-Montes, Portugal
Starec, Starec DOP Tergeste, S. Dorligo d. Valle (TS)


MAESTRI DELL'OLIO – HONORIS CAUSA
Albino Ivano Ganapini
Paolo Lopriore
Maria Grazia Lungarotti
Luca Montersino
Giorgio Pannelli
Marco Mugelli


ARMONIE IN CUCINA
Categoria Delicati
Sonia Poetto
Leonardo De Paoli
Categoria Medi
Pier Paolo Centaro
Daniele Emmolo
Categoria Intensi
Andrea Lorenzi
Kai-Oliver Underwood

ORGANIZZAZIONE DEL CONCORSO: International Extravirgin Oliveoil Agency
DIRETTORE: Mauro Martelossi
NOTAIO: Marco Pirone
CAPO PANEL: Wenceslao Moreda
PRESIDENTE COMMISSIONE PACKAGING: Gigi Mozzi

International Extravirgin Oliveoil Agency © 2012 - info@oliveoilagency.org

Top Desktop version