Olive Oil Agency

Switch to desktop Register Login

Vincitori 2010

armonia

4°CONCORSO OLEARIO INTERNAZIONALE "ARMONIA" – TROFEO ALMA
CLASSIFICA ED ELENCO DEI PREMIATI 2010


CATEGORIA FRUTTATO DELICATO

1. Cooperativa fra gli Olivicoltori di Vetralla A.R.L.- "Bio - Dop Tuscia – Tradizionale" – Vetralla (VT)
2. Azienda Agricola Ing. Gregorio Minervini – "Marcinase" – Molfetta (BA)

DIPLOMA DI GRAN MENZIONE

Accademia Olearia srl – "Riserva del produttore DOP Sardegna" – Alghero (SS)
Agrolio Srl – "Agresti – Agrolio" – Andria (BA)
Azienda Agricola Cerrosughero – DOP Canino – Canino (VT)
Azienda Agricola La Fattoria di Bonaldo – "IGP Toscano" – Chianciano Terme (SI)
Aziende Agricole Oleificio Stasi Srl – "Arciprete" – Terre di Santa Susanna (BR)
Azienda Agricola Silvi Sabina Sapori – "Extravergine DOP Sabina" – Palombara (RM)
C.U.FR.OL. Srl – "Lo sgocciolato" – Spoleto (PG)
Friedrich Bläuel – "Mani-Bläuel Organic extravirgin olive oil" – Pyagos (Grecia)
Galantino Snc – "L'affiorato Galantino" - Bisceglie (BA)
Oleificio Cantone Maria Rosa & C. snc – "Biceno Etichetta Nera" – Sciacca (AG)
Società Agricola Colli Etruschi – "Evo - Dop Tuscia" – Blera (VT)

CATEGORIA FRUTTATO MEDIO

1. Azienda Agricola Biologica Titone- "Titone DOP Valli Trapanesi" – Trapani (TP)
2. Fattoria Casamora S.S. – "Florilegium" – Pian di Sco' (AR)

DIPLOMA DI GRAN MENZIONE

Antico Frantoio Toscano del Rio Grifone Srl – "Olio extravergine del Rio Grifone IGP" – Vicopisano (PI)
Azienda Agricola Decimi – "Emozione"- Bettona (PG)
Azienda Agricola Francolini Pierluigi – "Poggio Montano" – Viterbo (VT)
Az. Agr. Stefani S.S – "Eolo" – Udine (UD)
D'Erchie Srl – "Monovarietale di Coratina" – Montenesola (TA)
Manuel Montes Marin – "Portico de la Villa" - Cordoba-Priego de Cordoba (Spagna)
Mih doo – " San Gurmano" - Porec (PU)- Croazia
Oleificio Lo Conte sas – "Dafne" – Ariano Irpino (AV)
Saiagricola Spa Tenuta Montecorona – "Dop Umbria-Colli del Trasimeno" – Umbertide (PG)
Soc. Agr. Il Frantoio di Vicopisano Srl – "Vicopisanolio IGP-BIO" – Vicopisano (PI)

CATEGORIA FRUTTATO INTENSO

1. Masia El Altet S.L. – "High Quality" - IBI-Alicante (Spagna)
2. Azienda Agricola Buonamici di C. Buonamici - "Cesare Buonamici" – Fiesole (FI)

DIPLOMA DI GRAN MENZIONE

Aceites Campoliva S.L. – "Melgarejo Delicatessen" - Pegalajar-Jaen (Spagna)
Aceites Campoliva S.L. – "Melgarejo Gourmet" - Pegalajar-Jaen (Spagna)
Agricola Miciolo - I Greppi di Silli – "I Greppi di Silli – Moraiolo" – Firenze (FI)
Azienda Agricola Terraliva – "Terraliva Cherubino" – Siracusa (SR)
Az. Agr. Zorzettig di Zorzettig G. – "Olio extravergine di oliva Zorzettig" – Cividale (UD)
Chiavalon Sandi – Ex Albis – Vodnajanu (Croazia)
Flli Belci Lorenzo, Livio e Figli – "Meloto" – Vodnajanu (Croazia)
Gomeoliva SA – "Molino de Leoncio Gomez" - Cordoba-Priego de Cordoba (Spagna)
Kailis Organic Olive Grove LTD – "Premium Blend" - Osborne Park (Australia)
Moli Dels Torms S.L. - "Olicatessen" - LLEIDA-Els Torms (Spagna)
Torretta Srl – "DOP Colline Salernitane Diesis" - Battipaglia (SA)
Valle De Olivos – "Payantume" - Huasco (Cile)


PREMI ASSEGNATI AGLI OLI CON LA MIGLIORE COMPOSIZIONE CHIMICA-NUTRIZIONALI


SPECIALE RICONOSCIMENTO

1. Cooperativa fra gli Olivicoltori di Vetralla A.R.L. – "Bio - Dop Tuscia – Tradizionale" – Vetralla (VT)
2. Antico Frantoio Toscano del Rio Grifone srl – "Olio Extravergine del Rio Grifone IGP" – Vicopisano (PI)
3. Chiavalon Sandi- "Ex-Albis" – Vodnajanu (Croazia)

DIPLOMI DI GRAN MANZIONE

Azienda Agricola Marianna – "Az. Ag. Marianna" – Città della Pieve (PG)
Comercial e Industrial Soho – "Fabrini Organic" -Las Condes-Santiago (Cile)
C.U.FR.OL. Srl – "Lo sgocciolato" – Spoleto (PG)
Kailis Organic Olive Grove LTD – "Premium Blend" – Osborne Park (Australia)
L'Oliveto Matarazzo – "Monocultivar Canino" – Viterbo (VT)
Nayve, S.L – "Monton Alto" – Madrid (Spagna)
Oleificio Tonin – "Busa" – Dignano (Croazia)
Puglia Alimentare SRL – "Biologico-La casa di Caroli" – Martina Franca (TA)
Società Agricola Colli Etruschi – "Evo-Dop Tuscia" – Blera (VT)
The Little General – "Leccino Varietal" – Hanwood-Riverina (Australia)
Viragì S.A.S – "Polifemo DOP Monti Iblei" – Chiaramonte (RG)

PREMI ASSEGNATI PER IL MIGLIOR IMPATTO COMUNICATIVO DEL DESIGN DEL
CONTENITOREL'IMMAGINE GRAFICA DELLE ETICHETTE E DEL PACKAGING

SPECIALE RICONOSCIMENTO

1. Antico Frantoio Toscano del Rio Grifone srl – "Olio extravergine d'oliva del Rio Grifone IGP" – Vicopisano (PI)
2. Rafael Alonso Aguilera S.L. – "Oro del desierto" - Tabernas-Ameria ( Spagna)
3. Mih doo –" San Gurmano" - Porec (PU) - Croazia

DIPLOMI DI GRAN MANZIONE

Bruni Glass – "Modulor" – Milano (MI)
Galgon 99 SL – "Oro Bailen Reserva Familiar "- VVA de la Reina (JEAN) - Spagna
Moulin Du Haut Jasson – "AOC Provence" - La Londe 83-Provence (Francia)

ARMONIE IN CUCINA

Categoria Delicati

Daniele Ciffo e Jacopo Mania con il piatto "GAMBERI CON FINOCCHIO STUFATO"

Categoria medi

Benedetto Rullo e Simone Sangiorgi con il piatto "ZUPPETTA DI PESCE, TEGOLA CROCCANTE E GELATO ALL'OLIO"

Categoria intensi

Alessandro Cattaneo e Giulio Potestà con il piatto "OLIO AI TRE PANI"

MAESTRI DELL'OLIO – HONORIS CAUSA

Franca Angerosa
Luigi Caricato
Enzo Perri

MAESTRO OLEARIO

Maurizio Montani Fargna
Vincenzo Perrone
Michele Titone

ORGANIZZAZIONE DEL CONCORSO: International Extravirgin Oliveoil Agency
DIRETTORE : Mauro Martelossi
NOTAIO: Marco Pirone
CAPO PANEL: Franca Angerosa
PRESIDENTE COMMISSIONE PACKAGING: Gigi Mozzi

International Extravirgin Oliveoil Agency © 2012 - info@oliveoilagency.org

Top Desktop version